Eventi

Il conto alla rovescia in realtà aumentata in attesa del Force Friday II!

IL CONTO ALLA ROVESCIA PER IL FORCE FRIDAY II INIZIA

CON L’EVENTO STAR WARS IN REALTA’ AUMENTATA

CHE ATTRAVERSERA’ IL MONDO

Il Sydney Harbor, la Torre Eiffel, il Duomo di Milano, il Golden Gate Bridge, il Grand Canyon, la spiaggia di Copacabana, l’insegna di Hollywood, Central Park e altri luoghi iconici si trasformano con la realtà aumentata  e danno inizio al Force Friday II

I fan si preparano a “Find the Force”, una globale caccia al tesoro in realtà aumentata, per celebrare il lancio dei nuovi prodotti dedicati a Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Disney e Lucasfilm danno oggi il via al conto alla rovescia per il Force Friday II, l’evento mondiale che celebra il lancio dei nuovi prodotti dedicati a Star Wars: Gli Ultimi Jedi, con una sorpresa in realtà aumentata per i fan di tutto il mondo.

I fan che si trovano nel raggio di un miglio da 20 famosi punti di interesse mondiali devono semplicemente accedere all’app Star Wars, selezionare Find the Force e puntare lo smartphone verso il cielo per vedere una breve scena in realtà aumentata. L’animazione, della durata di 10 secondi, mostra uno Star Destroyer stagliarsi nel cielo mentre due TIE Fighters combattono sullo sfondo.

“In questo weekend dedicato al Force Friday II, – ha dichiarato Paul Southern, Senior Vice President, Global Licensing di Lucasfilm –  invitiamo fan e famiglie a unirsi alla Resistenza e a “Find the Force” nella nostra caccia al tesoro in realtà aumentata che si svolgerà in oltre 20.000 store nel mondo. Stiamo lanciando questo evento con una grande sorpresa in realtà aumentata per chiunque si trovi vicino a 20 dei luoghi più famosi del mondo. Basterà aprire l’app Star Wars e guardare il cielo!”

I fan che si troveranno vicini a uno dei 20 luoghi di riferimento potranno scattare fotografie delle scene in realtà aumentata e partecipare alle conversazioni sui social network usando gli hashtag #FindtheForce e #ForceFriday. Tutti gli altri potranno vedere video e foto sul sito www.starwars.com

James Burns di Jedi News, uno dei gruppi di superfan di Star Wars, dopo aver visto un’anteprima della scena in realtà aumentata, ha commentato: “Quale modo migliore per dare il via al Force Friday II se non vedere uno Star Destroyer sopra il luogo preferito della tua città? È soprendente! Star Wars ha un valore così speciale per così tante persone, e inserire questo tipo di realtà aumentata nella app Star Wars è un ottimo modo per entrare nel clima di attesa per Star Wars: Gli Ultimi Jedi e per tutto quello che ci aspetta da qui a dicembre!”

Da oggi al 3 settembre i fan possono vedere la scena in realtà aumentata se si trovano entro la distanza di un miglio dalle seguenti coordinate geografiche (è possibile utilizzare app e altri strumenti per convertire le coordinate geografiche in punti su una mappa):

 

PUNTO DI INTERESSE STATO COORDINATE GEOGRAFICHE
Central Park USA 40.781,-73.966
CN Tower Canada 43.638,-79.388
Coca-Cola London Eye UK 51.501,-0.124
Copacabana Beach Brazil -22.973,-43.185
Eiffel Tower France 48.862,2.288
Gamla Stan Sweden 59.325,18.071
Golden Gate Bridge USA 37.807,-122.469
Gran Via Spain 40.420,-3.706
Grand Canyon USA 36.061,-112.109
Ha’Penney Bridge Ireland 53.346,-6.263
Hollywood Sign USA 34.127,-118.326
Lumpini Park Thailand 13.729,100.542
Memorial de America Latina Brazil -23.527,-46.663
Merlion Park Singapore 1.286,103.854
Niagara Falls Canada 43.083,-79.078
Piazza del Duomo Italy 43.773,11.255
Schloss Charlottenburg Germany 52.520, 13.295
Sydney Harbour Bridge Australia -33.861,151.221
Victoria Harbour Hong Kong 22.294,114.169
Yoyogi Park Japan 35.672,139.694

Per il Force Friday II, l’avventura in realtà aumentata continuerà per tutto il weekend dall’1 al 3 settembre. In questi giorni i fan di tutto il mondo si uniranno a Find the Force, la caccia al tesoro in realtà aumentata che avrà luogo in più di 20.000 store di tutto il mondo. L’evento vedrà protagonisti nuovi personaggi insieme ai beniamini di sempre, grazie all’opzione “Find the Force” dell’app Star Wars.

Ulteriori informazioni e una rapida preview dei nuovi personaggi PORG in realtà aumentata è disponibile collegandosi al sito www.starwars.com/findtheforce

I fan sono pregati di prestare attenzione durante l’utilizzo dell’app. Guardare sempre l’ambiente circostante e rimanere coscienti dei pericoli, inclusi altri pedoni, il traffico ed eventuali ostacoli. Non usare mai l’app mentre si sta guidando. Non accedere a proprietà private o ad altri luoghi vietati. I genitori dovrebbero sempre supervisionare l’utilizzo dell’app da parte dei propri figli.

www.starwars.com/findtheforce

FB https://www.facebook.com/StarWars.it/

TW @StarWarsItalia

YT https://www.youtube.com/user/StarWarsOfficialIT

Hashtag

#ForceFridayII   #FindTheForce

 

Facebook Comments

You Might Also Like

image
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: